競技結果 - 2017年

→スケジュールに戻る

第18回日本体育大学女子長距離競技会(12/23 日体大健志台陸上競技場)【神奈川県】

2017年12月23日
種目出場者記録順位備考
3000m 9組 渡部 絵理 10分23秒29 組39位 《参考》 3000m 総合結果
1位 工藤 杏華 (日本体育大学) 9分23秒21
2位 伊井 笑歩 (前橋育英高校) 9分26秒96
3位 古川 璃音 (豊川高校)    9分27秒74
5000m 2組 堀川 はる菜 17分11秒75 組18位 《参考》 5000m 総合結果
1位 福田 有以  (豊田自動織機) 15分31秒83
2位 渡邊 菜々美 (パナソニック)  15分35秒32
3位 岡本 春美  (三井住友海上) 15分37秒19

→スケジュールに戻る

第18回しずおか市町対抗駅伝(12/2 静岡市周辺)【静岡県】

2017年12月 2日

<湖西市チーム>

区間・距離選手名区間タイム区間順位チーム順位
10区(3.051km) 堀川 はる奈 9分57秒 5位 3位
総合結果:  市の部 42.195km  2時間15分11秒 第8位(27チーム中)
《参考》

1位 浜松市北部    2時間12分39秒
2位 富士市       2時間13分16秒
3位 浜松市西部    2時間13分23秒


【地元の声援を受けて力走する堀川選手】

→スケジュールに戻る

第12回愛知市町村対抗駅伝(12/2 「愛・地球博記念公園」内、周回コース)【愛知県】

2017年12月 2日

<春日井市チーム>

区間・距離選手名区間タイム区間順位チーム順位
7区(3.2km) 浅野 里奈 10分55秒 6位 12位
総合結果:  市の部 28.7km  1時間38分03秒 第19位(38チーム中)
《参考》

1位 豊田市      1時間31分57秒
2位 豊橋市      1時間32分43秒
3位 岡崎市      1時間33分34秒

→スケジュールに戻る

第5回静岡県長距離記録会(11/19 小笠山総合公園静岡スタジアムエコパ)【静岡県】

2017年11月19日
種目出場者記録順位備考
3000m 9組 浅野 里奈 9分56秒00 組15位 《参考》 3000m 総合結果
1位 森田 香織   (パナソニック)9分23秒93
2位 森田 詩織   (パナソニック)9分24秒06
3位 渡邊 菜々美 (パナソニック)9分24秒17
5000m 2組 鈴木 翔子 16分19秒43 組3位 《参考》 5000m 総合結果
1位 清水 真帆  (大阪学院大)16分10秒57
2位 水口 瞳   (大阪学院大)16分15秒27
3位 鈴木 翔子  (愛知電機)  16分19秒43

→スケジュールに戻る

第33回スーパーレディス駅伝(11/12 福井運動公園陸上競技場発着コース)【福井県】

2017年11月12日
区間・距離選手名区間タイム区間順位チーム順位
1区(6.0km) 鈴木 翔子 19分46秒 8位 8位
2区(3.0km) 渡部 絵理 10分10秒 14位 8位
3区(4.0km) 金澤 瑞希 14分12秒 19位 12位
4区(4.0km) 加来 華奈 14分35秒 17位 12位
5区(5.0km) 浅野 里奈 17分07秒 12位 13位
6区(8.0km) 堀川 はる菜 28分10秒 12位 12位
総合結果:  30.0km  1時間44分00秒 第12位

【レース後の集合写真】

→スケジュールに戻る

第3回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会(10/22 宗像ユリックス発着コース)【福岡県】

2017年10月22日
区間・距離選手名区間タイム区間順位チーム順位
1区(7.0km) 鈴木 翔子 24分26秒 23位 23位
2区(3.6km) 渡部 絵理 12分26秒 25位 25位
3区(10.7km) 堀川 はる菜 37分18秒 24位 25位
4区(3.8km) 加来 華奈 14分25秒 27位 25位
5区(10.4km) 浅野 里奈 40分02秒 22位 23位
6区(6.695km) 金澤 瑞希 24分07秒 23位 23位
総合結果:  42.195km  2時間32分44秒 第23位

【選手コメント】

1区(7.0km) 鈴木 翔子
 昨年に引き続き1区を走らせて頂きました。この1年間は自分が少しでも成長してチームに貢献しよう!という気持ちを持ち、日々の練習やレースに取り組みました。
 1区で良い流れを作り、2区以降の選手に襷を繋げたいと思っていましたが、そう上手くはいきませんでした。とても不甲斐ない走りをしてしまい、チームのみんな、現地・TVで応援してくれた方々に申し訳ない気持ちでいっぱいです。この駅伝を通し、自分の甘さを痛感しましたし、駅伝に対しまだまだ未熟であると感じました。自分自身、調子も悪くなく、良い順位で襷を繋ぐことだけを考えていましたが、それではいけない、他のチームの選手はもっと上を行っているのだとわかりました。
 このことは忘れてはいけないことであり、今後に活かすべくして起きたことであると思います。これを機にもう一度自分と向き合い、何がいけなかったかを突き止め、これからの競技人生に繋げたいです。
 最後になりましたが、たくさんの応援がとても力になりました。ありがとうございました。良い報告をして、喜んでもらえるよう、これからも精一杯頑張ります。
2区(3.6km) 渡部 絵理
 応援ありがとうございました。
 初めてのプリンセス駅伝では2区を走らせて頂きました。7月の後半からはじまった夏合宿では順調に練習を積めましたが、10月に入ってから調子が上がらず駅伝では不甲斐ない走りになってしまいました。今回の経験が無駄にならないよう、取組みを見直し改善します。
 来年こそ1区を走りたいので1年かけてしっかり準備していきます。今後とも応援宜しくお願い致します。
3区(10.7km) 堀川 はる菜
 今回3区を走らせていただきました。
 今年は主要区間で少しでもタイムを稼ぐという目標で早くから準備をしてレースに臨んだつもりでした。しかし他チームのエースと競い合うにはまだ足りないことがたくさんあると痛感した結果でした。もっと自分の目線をあげて取り組んでいかなければ目標とするところにはいつまでもたどり着けないと強く感じました。ですが、今年はしっかり練習を積むことができ、入社してから一番いい状態で自信を持って、スタートラインに立てたことは自分にとって大きな一歩となりました。
 ここを始まりとして、これから飛躍していけるように努力していきます。会社でたくさん声をかけていただいたり、遠い福岡まで応援に来ていただいたことが、苦しい練習を乗り越える力になり、また本番のレース中も力を振り絞ることができました。
 社員の皆様の応援のおかげで襷を切らすことなく最後まで繋ぐことができたと思います。本当にありがとうございました。今後も頑張っていきますので、応援よろしくお願いします。
4区(3.8km) 加来 華奈
 プリンセス駅伝の応援ありがとうございました。社員の皆さんには出発前に声をかけていただき、また、現地での熱い応援がとても力になりました。
 今回4区を走らせていただきました。今年の7月中旬からやっと練習が積めるようになって、なんとか走らせてもらえるまで戻ってきました。結果は良くなかったですが、今回スタートラインに立てたことは自分にとってプラスになり、良い経験になりました。これからスピードを磨くのか、障害に挑戦するのか、色んな選択肢があるので、それらを目指すにしろ、まずは、体を強くして、少しでも上を狙えるように、何をしなくてはいけないのかを明確にします。
 そして、私がここまで走れるように戻ってきたのは、本当に皆さんのおかげです。去年の今頃は手術をして間もない時だったので、会社の皆さん、チームの皆には迷惑をかけ、とても助けていただきました。感謝してもしきれないぐらいです。だからしっかり結果を出して、恩返しができるように来年に向けて一から頑張ります。

 会社に戻って厳しい声もかけていただきました。全て受け止めて、皆さんに応援されるチームづくりをし、来年の予選会では個人としてもチームとしても成長した姿を見せられるように頑張ります。今後共よろしくお願いします
5区(10.4km) 浅野 里奈
 このプリンセス駅伝は、競技生活の進退を決めた上で臨んだ駅伝でした。絶対に後悔をしないように、と緊張感を持って日々の練習や生活を送りましたし、やるべきことはやってきたという思いで当日を迎えました。
 襷を受けた時に1つ前でも400mの差があり、そしてこれまで経験したことのない強風で、どう走っていいのか分からない状況でした。ですが1度走っている区間でもあり、ここは私じゃないと走れないと、気持ちを強く持って前を追いました。皆さんの応援のおかげでギアが変わり、強風に立ち向かうパワーをもらえました。そして、どれだけ差があっても絶対に諦めない!と力を出し切り、順位を上げて渡せたことは、最後キャプテンとして背中で見せ、後輩に希望を繋ぐ役割ができたと思います。
 結果には満足していないので悔しい気持ちはありますが、後悔はありません。苦しいことに立ち向かえたことをこれからの糧にして、残りの競技生活を全うしていきます。
 温かい応援、本当にありがとうございました。
6区(6.695km) 金澤 瑞希
 応援ありがとうございました。今年は、6区を走らせて頂きました。スタート前、白襷を受け取った時は、5区の選手を待ちつつも今年も襷が途切れてしまうと思いました。しかし、一斉スタート直前で、浅野さんが走ってくる姿が見え笑顔で襷を繋いでくれた瞬間、不安な気持ちが吹っ飛び、襷にこもったみんなの思いを胸に、自信を持って走り出すことが出来ました。走っているときは、苦しい中でも愛知電機の皆さんの声援に背中を押され、無事ゴールテープを切ることが出来ました。
 結果は総合23位、区間23位と今の自分の実力の無さを痛感させられました。今回の結果をふまえて、自分の行いを見つめ直し、チームの軸となる選手になれるように努力していきます。これからも応援よろしくお願いします。
控え 関 真里奈
 悪天候のなか現地で声援を送ってくれた方、TV中継を観ながら声援を送ってくれた方、選手の力となる盛大な応援をありがとうございました。チームの目標としていた順位には届きませんでしたが、去年繋ぐことのできなかった襷を最後まで繋いでゴールできました。
 私自身は故障が長引き、なかなか走る姿をお見せ出来ていませんが、それでも気にして声をかけ、変わらずに応援して頂けることにとても感謝しています。もう駄目だと思った時に諦めず頑張れているのは、支えてくださる皆様のおかげです。まずは応援してくださる方々に試合で走っている姿を見せれるように頑張ります。
 今後とも愛知電機陸上部をよろしくお願いします。
控え 谷町 衣里奈
 心強い応援ありがとうございました。この駅伝は一年の中の大会でメインなので、毎年たくさんの応援の方が見え、たくさんの力をもらえています。
 今回はサポートでしたが、走る選手がベストな走りできるように精一杯務めました。愛知電機の代表で走ってくれた6名、タスキを最後まで繋いでゴールしてくれて感謝しています。
 今年は気持ちの面で悩み、チームに迷惑をかけてしまい、どうにか私も役に立ちたいと行動しましたが間に合うことができなかったです。本当は、一番つらい時期に助けて下さった会社の皆さん、チームメイトのために走リたかったです。それはできませんでしたが、応援して下さる皆さん、監督、選手にはここまで続けてこれたこと、この駅伝に協力できたこと、今の自分がいれること本当に感謝しています。
 チームの結果をしっかり受け止めて、来年に向けて成長していきたいと思います。
 これからも陸上部の応援していただけるように、精一杯練習に取り組んでいきますので今後も応援のほどよろしくお願いします。

【1区:鈴木翔子(中央:No.29とNo.8の間)】

【2区:渡部絵理】

【3区:堀川はる菜】

【4区:加来華奈】

【5区:浅野里奈】

【6区:金澤瑞希】

【レース後、会社の応援団の方々と】
応援ありがとうございました!
陸上部一同

→スケジュールに戻る

平成29年度神戸市長距離記録会兼兵庫実業団記録会(10/13 ユニバー記念補助競技場)【兵庫県】

2017年10月13日
種目出場者記録順位備考
5000m 1組 鈴木 翔子
堀川 はる菜
浅野 里奈
渡部 絵理
金澤 瑞希
加来 華奈
16分25秒36
16分43秒95
16分54秒71
17分23秒26
17分51秒09
18分03秒21
5位
12位
15位
24位
26位
27位
《参考》 5000m 総合結果
1位 中野 円佳  (ノーリツ)16分08秒74
2位 松山 芽生  (ノーリツ)16分09秒91
3位 大同 美空(岩谷産業)16分21秒41

→スケジュールに戻る

第258回日体大長距離記録会(9/23 日体大健志台陸上競技場)【神奈川県】

2017年9月23日
種目出場者記録順位備考
3000m 8組 渡部 絵理 9分42秒81 組31位 《参考》 3000m 総合結果
1位 小笠原 朱里 (山梨学院高)      9分06秒50
2位 林 英麻(高崎健康福祉大学高崎高)9分07秒41
3位 高松 いずみ (長野東高)        9分15秒80
5000m 堀川 はる菜
鈴木 翔子
浅野 里奈
16分30秒02自己新!!
16分45秒32
16分56秒40
組26位
組31位
組36位
《参考》 5000m 総合結果
1位 ヘレン エカラレ (仙台育英高)  15分16秒52
2位 山ノ内 みなみ (京セラ)  15分49秒26
3位 竹地 志帆 (ヤマダ電気)    15分52秒60

→スケジュールに戻る

第3回静岡県長距離強化記録会(9/18 小笠山総合公園静岡スタジアムエコパ)【静岡県】

2017年9月18日
種目出場者記録順位備考
3000m10組
11組


加来 華奈
鈴木 翔子
浅野 里奈
髙谷 静香
10分46秒71
9分44秒10自己新!!
9分48秒60
10分20秒47
組23位
組4位
組8位
組21位
《参考》 3000m 総合結果
1位 田中 希実 (西脇工高)   8分58秒81
2位 和田 有菜 (長野東高)   9分02秒87
3位 小笠原 朱里(山梨学院高) 9分04秒43
5000m 堀川 はる菜 16分39秒30 組7位 《参考》 5000m 総合結果
1位 髙谷 愛奈 (大阪学院大) 16分24秒15
2位 清水 真帆 (大阪学院大) 16分28秒43
3位 水口 瞳  (大阪学院大)  16分29秒55

→スケジュールに戻る

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017(7/9 北見東陵公園陸上競技場、7/13 網走市営陸上競技場)【北海道】

2017年7月 9日
種目出場者記録順位備考
北見大会
5000m
鈴木 翔子 17分10秒78 組28位 《参考》 5000m 総合結果
1位 鷲見 梓沙 (ユニバーサル)     15分38秒95
2位 KIM DO YEON (K-Water)   15分39秒12
3位 JEONG DA EUN (K-Water)  15分46秒94
網走大会
5000m
鈴木 翔子 17分37秒52 組41位 《参考》 5000m 総合結果
1位 シュル ブロ     (TOTO)     14分58秒20
2位 パウリン カムル    (ルートイン)   14分58秒82
3位 グレース ブティエ キマンジィ(スターツ)  15分19秒96

→スケジュールに戻る

第2回 静岡県長距離強化記録会(6/24 静岡)【静岡県】

2017年6月24日
種目出場者記録順位備考
3000m 渡部 絵理
浅野 里奈
髙谷 静香
10分03秒04
10分10秒53
10分17秒76
組17位
組23位
組25位
《参考》 3000m 総合結果
1位 西田 留衣 (シスメックス)  9分26秒61
2位 山本 彩乃 (小島プレス) 9分27秒71
3位 寺島 優奈 (ユタカ技研) 9分29秒10
5000m 鈴木 翔子
堀川 はる菜
16分47秒25
17分29秒47
3位
11位
《参考》 5000m 総合結果
1位 森田 詩織 (パナソニック)  16分09秒87
2位 内藤早紀子(パナソニック) 16分36秒15
3位 鈴木 翔子 (愛知電機) 16分47秒25

【3000mに出場した3選手(左から髙谷選手・浅野選手・渡部選手)】


【課題が見つかるレースとなった両選手(左:堀川選手・右:鈴木選手)】

→スケジュールに戻る

第257回 日体大長距離記録会(6/3 神奈川)【神奈川県】

2017年6月 3日
種目出場者記録順位備考
1500m 渡部 絵理 4分38秒05 組10位 《参考》 1500m  総合結果
1位 リンズィー ヘレナ芽衣 (金澤高)4分24秒06
2位 大谷 菜南子 (荏田高)    4分24秒50
3位 保坂 野恋花(東京農大)   4分24秒75
5000m 堀川 はる菜 17分20秒25 組16位 《参考》 5000m 総合結果
1位 安藤 友香(スズキ浜松AC)15分56秒26
2位 清田 真央(スズキ浜松AC)16分14秒06
3位 湯沢 ほのか(積水化学) 16分18秒46

→スケジュールに戻る

第61回中部実業団対抗陸上競技大会(5/13~14 メモリアルセンター長良川陸上競技場)【岐阜県】

2017年5月13日
種目出場者記録順位備考
1500m 髙谷 静香 4分53秒41 6位 《参考》 1500m  総合結果
1位 福田 有以 (豊田自動織機)4分17秒46
2位 倉岡 奈々  (デンソー)    4分21秒87
3位 宮田 佳菜代 (ユタカ技研)   4分25秒25
5000m 浅野 里奈
髙谷 静香
17分34秒15
18分24秒95
6位
8位
《参考》 5000m 総合結果
1位 萩原 歩美(豊田自動織機)16分14秒31
2位 藪下 明音(豊田自動織機)16分15秒50
3位 寺島 優奈(ユタカ技研)    16分15秒85
10000m 堀川 はる菜 36分17秒15 5位 《参考》 10000m 総合結果
1位 橋本 奈海  (デンソー) 33分45秒27
2位 岡 未友紀  (デンソー) 34分36秒32
3位 光延 友希  (デンソー) 34分48秒81

→スケジュールに戻る

ぎふ清流ハーフマラソン2017(4/23 長良川陸上競技場発着コース)【岐阜県】

2017年4月23日
種目出場者記録順位備考

ハーフ
マラソン

浅野 里奈
髙谷 静香
谷町 衣里奈
藤原 なつみ
1時間17分33秒
1時間19分30秒
1時間22分25秒
1時間27分42秒
10位
13位
19位
22位
《参考》 ハーフマラソン 総合結果
1位 ジョイシネ・ジェイプコスゲイ(ケニア)  1時間07分44秒
2位 ベレイネシュ・オルジラ (エチオピア)  1時間08分19秒
3位 安藤 友香  (スズキ浜松AC)       1時間12分12秒

→スケジュールに戻る

第65回兵庫リレーカーニバルアシックスチャレンジ(4/22 ユニバー記念陸上競技場)【兵庫県】

2017年4月22日
種目出場者記録順位備考

5000m

鈴木 翔子 17分01秒26 25位 《参考》 5000m 総合結果
1位 佐藤早也伽 (積水化学)      16分01秒30
2位 湯田向日葵 (第一生命グループ)16分05秒15
3位 森田 詩織  (パナソニック)     16分07秒58

→スケジュールに戻る

第1回中京大競技会(4/15 中京大学陸上競技場)【愛知県】

2017年4月15日
種目出場者記録順位備考

1500m

髙谷 静香 4分58秒68 1位 《参考》 1500m 総合結果
1位 髙谷 静香 (愛知電機)  4分58秒68
2位 桐木 文咲 (愛淑大)   5分03秒23
3位 山田 唯叶 (中部第一高)5分03秒84

3000m

鈴木 翔子
髙谷 静香
10分02秒68
10分35秒34
1位
2位
《参考》 3000m 総合結果
1位 鈴木 翔子 (愛知電機)10分02秒68
2位 髙谷 静香 (愛知電機)10分35秒34
3位 山下 奈央 (名古屋大)10分37秒65

→スケジュールに戻る

第39回読売犬山ハーフマラソン(2/26 愛知)【愛知県】

2017年2月26日
種目出場者記録順位備考

ハーフ
マラソン

鈴木 翔子
浅野 里奈
髙谷 静香

堀川 はる菜

1時間13分24秒自己新!!
1時間16分16秒
1時間21分08秒

1時間25分16秒
(オープン参加)
1位
2位
5位



《参考》 ハーフマラソン 登録女子 総合結果
1位 鈴木 翔子  (愛知電機) 1時間 13分24秒
2位 浅野 里奈  (愛知電機) 1時間 16分16秒
3位 杉浦 穂乃加(中京大)  1時間 16分39秒


10km 金澤 瑞希 37分11秒 10位 《参考》 10km 登録女子 総合結果
1位 鈴木 珠季 (名城大学) 34分17秒
2位 塩崎 葵  (名城大学) 34分31秒
3位 松浦 佳南 (名城大学) 34分42秒

【地元犬山市を駆け抜けた選手たち ハーフマラソンの部(左から鈴木選手、浅野選手、髙谷選手、堀川選手)】

→スケジュールに戻る

2017大阪ハーフマラソン(1/29 大阪城公園東側 ~ ヤンマースタジアム長居)【大阪府】

2017年1月29日
種目出場者記録順位備考

ハーフ
マラソン

鈴木 翔子
堀川 はる菜
髙谷 静香
藤原 なつみ
1時間14分15秒自己新!!
1時間17分39秒
1時間22分58秒
1時間27分59秒
11位
32位
53位
65位
《参考》 ハーフマラソン  総合結果
1位 小原 怜(天満屋) 1時間10分02秒
2位 渡久地 利佳(ルートインホテルズ) 1時間10分54秒
3位 加藤 麻美(パナソニック) 1時間11分39秒

→スケジュールに戻る

第35回新春春日井マラソン大会(1/8 春日井市総合体育館運動広場発着)【愛知県】

2017年1月 8日
種目出場者記録順位備考
10km 鈴木 翔子
堀川 はる菜
藤原 なつみ
33分46秒★大会新記録★
36分12秒
38分14秒
第1位
第2位
第3位
《参考》 10km 総合結果
1位 鈴木 翔子 (愛知電機) 33分46秒
2位 堀川 はる菜(愛知電機) 36分12秒
3位 藤原 なつみ(愛知電機) 38分14秒
【ラストスパートをする3選手(左から堀川・藤原・鈴木)】
【表彰式後、春日井市のキャラクター道風くんと記念撮影】

→スケジュールに戻る